米価格の高騰により、オートミールのコスパが約3.2倍になった! 主食乗り換えることにしよう ― 2024/11/30 16:33
米が高いので、オートミールに主食を変更しつつあります。
しっかり、単価を確認していなかったので、少し整理します。
まず、米1合は150gだそうです。なので、米1㎏だと6.7合ほど。
オートミール1合は72gほどらしいので、1㎏だと13.9合ほど。
同じ重量から1合がオートミールはたくさんとれますね。2倍ほどです。
製品のオートミールは水分量が米よりも少ないんですかね。
続いて同じ重さでの価格比較です。
私の住んでいるあたりで最安値は、現在、米5㎏で3200円超なので、1㎏あたり640円。去年の倍くらいになりました。高い…。
オートミールは、クイックですが、1㎏で400円くらいなので、米の方が1.6倍くらい高いです。
すると、1合あたりに直すと、2×1.6なので3.2倍程度米の方が高級品ということになります。
因みに私は1食で1合弱食べるので、1合として考えると、
オートミールは、400÷13.9=29円。
米は640÷6.7=95.5円。
物価高騰もあり、これはやはり乗り換えるしかないですね…。
米おいしいんですけれどねぇ。
ま、たまには食べよう。
オートミールのお粥も結構美味しいですから大丈夫大丈夫。
別に我慢はしていません。それよりも3.2倍の高級品食べ続けることの方がストレスです。
しっかり、単価を確認していなかったので、少し整理します。
まず、米1合は150gだそうです。なので、米1㎏だと6.7合ほど。
オートミール1合は72gほどらしいので、1㎏だと13.9合ほど。
同じ重量から1合がオートミールはたくさんとれますね。2倍ほどです。
製品のオートミールは水分量が米よりも少ないんですかね。
続いて同じ重さでの価格比較です。
私の住んでいるあたりで最安値は、現在、米5㎏で3200円超なので、1㎏あたり640円。去年の倍くらいになりました。高い…。
オートミールは、クイックですが、1㎏で400円くらいなので、米の方が1.6倍くらい高いです。
すると、1合あたりに直すと、2×1.6なので3.2倍程度米の方が高級品ということになります。
因みに私は1食で1合弱食べるので、1合として考えると、
オートミールは、400÷13.9=29円。
米は640÷6.7=95.5円。
物価高騰もあり、これはやはり乗り換えるしかないですね…。
米おいしいんですけれどねぇ。
ま、たまには食べよう。
オートミールのお粥も結構美味しいですから大丈夫大丈夫。
別に我慢はしていません。それよりも3.2倍の高級品食べ続けることの方がストレスです。
コメント
トラックバック
このエントリのトラックバックURL: http://cozy-zonked-quail.asablo.jp/blog/2024/11/30/9735990/tb
※なお、送られたトラックバックはブログの管理者が確認するまで公開されません。
コメントをどうぞ
※メールアドレスとURLの入力は必須ではありません。 入力されたメールアドレスは記事に反映されず、ブログの管理者のみが参照できます。
※なお、送られたコメントはブログの管理者が確認するまで公開されません。